Спортсмены из Якутии стали призерами Чемпионата России по легкой атлетике

В городе Чебоксары завершились главные национальные старты чемпионата России по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА и нарушением зрения. Восемь якутских спортсменов завоевали 12 медалей и установили рекорды России.

В чемпионате приняли участие более 400 спортсменов из 48 субъектов страны.

Якутских легкоатлетов к соревнованиям подготовили заслуженный тренер РФ Петр Давыдов и Василий Оленов.

Как рассказал тренер команды Василий Оленов, среди представителей Якутии особо отличились Василина Иванова, выигравшая соревнования в метании копья, диска и толкании ядра. По последним двум дисциплинам Василина установила новые рекорды России. Якутянин Айаал Сивцев стал победителем в толкании ядра и метании диска, и также установил рекорд России и завоевал серебряную медаль в метании копья. Чемпионкой страны стала и Виктория Петрова, показав лучшие результаты по толканию ядра. Серебро в толкании ядра и бронзу в метании диска якутской команде принес Яков Максимов. Также третьим призером в толкании и метании ядра стал Спартак Дорофеев. В беге на 5000 метров заняли Дмитрий Усов и Александр Парников заняли четвертое и пятое место.

Соревнование являлось предотборочным на паралимпийские игры в Токио, которые пройдут с 24 августа по 5 сентября.