На чемпионате и первенстве Дальнего Востока по плаванию якутяне завоевали 18 медалей

В Южно-Сахалинске к финальной стадии подошли чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек.

В соревнованиях по плаванию приняли участие свыше 200 спортсменов из Хабаровского, Приморского, Камчатского, Забайкальского краёв, Республик Бурятия и Саха (Якутия), а также Амурской, Магаданской и Сахалинской областей.

Спортсмены, показавшие лучшие результаты по итогам состязаний, получат путёвки на чемпионат страны и всероссийские и соревнования «Резерв России».

Якутию представляли 19 спортсменов из Республиканской специализированной спортивной школы по плаванию («Чолбон»). За четыре дня соревнований якутские пловцы завоевали 18 медалей, из них: 6 золотых, 2 серебряных и 10 бронзовых наград.

Два спортсмена из Якутии - Владислав Адасько и Никита Носков - выполнили нормативы Мастеров спорта России по плаванию. Также на своих дистанциях нормативы Кандидатов в мастера спорта выполнили Виктория Петрова и Кирилл Шевчук. Все спортсмены из Якутии занимаются под руководством Виктории Гринь и Олега Лапшина.