Арыйаан Тютрин завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по вольной борьбе

Якутский спортсмен из Усть-Алданского улуса стал бронзовым призером на чемпионате мира по вольной борьбе в Осло, столице Норвегии. Арыйаан Тютрин выступил после шести лет перерыва и смог отстоять честь и достоинство настоящего мастера спорта международного класса.

Якутский легионер сборной команды Республики Беларусь Арыйаан Тютрин одолел грузинского борца Гоги Дзигуа (11:0) и одержал победы в весовой категории до 57 кг над участником Олимпийских игр в Рио и Токио, монголом Эрдэнебатом Бехбаяром (3:1), эквадорцем Джузеппе Рикардо Реа Вилларроэла (10:0), но уступил призеру чемпионата Азии и Кубка мира Aлирезе Сарлаку из Ирана. В борьбе с иранцем якутянин выигрывал 6:1, но, к сожалению, не сохранил преимущество во втором периоде и в итоге проиграл со счетом 6:7.

В борьбе за бронзовую медаль якутского спортсмена ожидал опытный соперник - 27-летний Сулеймана Атли из Турции. Он является двукратным чемпионом Европы, бронзовым призером Европейских игр, двукратным призером чемпионатов мира, участником Олимпийских игр в Рио и Токио.

Якутянин лидировал в первом периоде и закончил его со счетом 1:0 в пользу Арыйаана, во второй трехминутке Арыйаану дали предупреждение за пассивную борьбу и лишил одного балла. На табло 1:1, преимущество на стороне турецкого борца, но за 40 секунд до конца поединка Сулеймана Атли наказывают за уход от борьбы, счет становится 2:1 в пользу Тютрина.

Тренер турецкого спортсмена Сулеймана не согласился с решением судей и нажал «челендж» (несогласие с арбитром), но спор был проигран и, после долгого перерыва, спортсмен из села Соттинцы Арыйаан Тютрин стал бронзовым призером чемпионата мира по вольной борьбе!