В Якутии прошла церемония старта эстафеты огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

В Якутии прошла церемония старта эстафеты огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии»
Фото: пресс-служба агип

26 июня в воскресенье в Якутии состоялась церемония старта эстафеты огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии» и его передача представителям Приморского края, где соревнования состоятся с 27 июля по 8 августа этого года, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Фото: пресс-служба агип

Первый факел эстафеты зажег заместитель Председателя Правительства Якутии Сергей Местников. В завершение церемонии огонь игр, который поместили в капсулу, передали хранителям для транспортировки в Приморский край.

Сергей Местников отметил, жители республики с большим воодушевлением приняли новость о том, что глава республики инициировал проведение следующих игр в 2024 году в городе Якутске. Он уверен, что их коллеги из Приморского края проведут VII Международные спортивные игры «Дети Азии» на высоком организационном уровне».

Жителей и гостей республики с Ысыахом и передачей огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии» Приморскому краю поздравил мэр Якутска Евгений Григорьев. Он пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Президент Международного комитета Игр «Дети Азии» Владимир Максимов заявил, что вторые зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в 2023 году в г. Кемерово и тогда также будет проведена традиционная эстафета огня.

Фото: пресс-служба агип

Огонь VII Международных спортивных игр «Дети Азии» от руководства Приморского края принял представитель оргкомитета, министр физической культуры и спорта края Жан Кузнецов.

Особенной частью проведения игр является эстафета огня. 24 июня огонь игр зажгли на территории национального парка «Ленские столбы» Якутии. Эстафета проводится в два этапа: первый прошел в столице республики, а в рамках второй – огонь пронесут по всей территории Приморского края.

За эти 25 лет на играх «Дети Азии» участвовали более 10 тысяч юных спортсменов. Некоторые из них стали чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира и Азиатского континента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру