У сборной России 11 золотых медалей на чемпионате мира по мас-рестлингу

На чемпионате мира по мас-рестлингу, который состоялся 23-24 июня в Якутске, сборная России завоевала 11 золотых медалей, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

По итогам финальных схваток за звание абсолютного чемпиона мира 2022 года по мас-рестлингу, которые состоялись на Ысыахе Туймаады, среди мужчин стал победителем Виктор Колибабчук из Смоленска. Второе место получил якутянин Евгений Попов. На третьем месте - Эрчим Баппагай и Алекс Веро (Венгрия).

Среди женщин победу одержала якутянка Татьяна Баишева из Амгинского района. Отмечается, что Татьяна является дочерью легендарного мадьыны (мас-рестлера) Анатолия Баишева. Второе место завоевала Елдана Болотбекова (Кыргызстан). На третьем - Кристина Кочесокова (Кабардино-Балкария) и Назия Малибашева (Кыргызстан).

Министр по физической культуре и спорту Якутии Леонид Спиридонов отметил, что чемпионат мира прошел на высоком организационном уровне. Его итоги показали высокий уровень мастерства киргизских спортсменов.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что для дальнейшего продвижения якутского национального вида спорта принято решение о создании в Якутии Международного центра мас-рестлинга.