Татьяна Жиркова: мой легкоатлетический манеж был на улице

Татьяна Жиркова: мой легкоатлетический манеж был на улице
Фото из архива Татьяны Жирковой.

Сегодня, в День тренера, о спорте, жизни и о том, что важно для каждого человека, мы побеседовали с заслуженным тренером, трехкратной чемпионкой мира, рекордсменкой Европы, двукратной чемпионкой Европы по легкой атлетике Татьяной Жирковой.

- Татьяна, приветствую. Спасибо, что нашли время ответить на несколько вопросов. Расскажите о самом начале своей беговой карьеры.  

- Ну, определенно не могу сказать какую-то дату, но, грубо говоря - как себя помню. Я всегда была в спорте, а в школе отвечала за физкультурный сектор. В детстве же спрашивают: «Кем хочешь стать когда повзрослеешь?» и я всегда отвечала, что хочу стать учителем физкультуры.

В школе. Фото из архива Татьяны Жирковой.

В те времена, в 80-е годы все хотели стать или учителями, или врачами, или космонавтами, но я всегда говорила, что хочу стать учителем именно физкультуры. И таким образом, после 10-го класса поехала поступать на физкультурное отделение, но, к сожалению, по баллам не смогла пройти конкурс. В то время я уже была кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам. Была вся такая амбициозная и мне не понравилось то, что, являясь кандидатом мастера спорта, я не прошла конкурс. Про себя подумала: «Если кандидатов не берут, тогда по просьбе, по желанию моей мамы поступлю в якутское медицинское училище». Так и попала в медучилище. Сдала документы, экзамены (смеется). Поступила я, кстати, на фельдшерское отделение. Всем говорила, что стану медиком, а мне никто не верил. Три года проучилась, вышла замуж и уехала в Намцы. Там я проработала везде и не сразу, но попала в скорую помощь. Туда брали, можно сказать, по блату. Работа была нелегкая, но денежная. К тому же я была с опытом: работала и медсестрой в реанимационном отделении, и массажистом поликлиники ЦРБ. Через некоторое время, уже после рождения первого ребенка, меня взяли фельдшером скорой. Там и проработала в течение 10 лет.

В медучилище. Фото из архива Татьяны Жирковой.

- Как вернулись в спорт?  

- Пока работала, забросила тренировки и соревнования. И неожиданно вижу, что кто-то бегает – 50, 100 километров. Мне тоже захотелось, все-таки в школьные годы постоянно участвовала в Играх Манчаары, была лидером. И как-то глубоко внутри хотелось стать мастером спорта. Посоветовалась с мужем и решила начать бегать. В те времена были такие пробеги - неделю уезжаешь по районам, бегаешь, и, выполнив норматив, получаешь звание мастера спорта Якутии. Вот я и поехала. Бежишь сколько-то километров в первый день, на другой день еще сколько-то, а в конце бежишь марафон. Именно после этого я и загорелась.

Почувствовала, что могу бегать на длинные дистанции. И дальше - больше, стала больше тренироваться (смеется). Возобновила свои тренировки, тем более что в районах всегда нужны представители на Игры Манчаары. Вот я после родов сразу решила участвовать, сыну на тот момент было 5 месяцев. Немного потренировалась весной, где-то три месяца, и поехала на Игры. Спартакиаду пробежала, начались "каникулы" и весной снова соревнования, потом пауза и опять забеги. Так я бегала и параллельно работала фельдшером. В соревнованиях, в которых участвовала, бегали легендарные сверхмарафонцы Еремисов, Пушкаров. Они стали меня агитировать. Говорили: «У тебя такая техника бега экономичная, азиатская, ты можешь бежать 100 км, хорошо бежать». Меня это как-то подвигло. И я решила бежать 100 км на чемпионате России. В то же время я работала в ночную смену, двое детей, зима. А условий, как сейчас, не было, получается, мой манеж был на улице. Я бегала в -30, -40, -45. Таким образом 5-6 месяцев потренировалась и уехала на чемпионат России.

Сборная России. Фото из архива Татьяны Жирковой.

- Сколько лет было детям?

- Два года и шесть лет. Без профессионального подхода, просто поехала прямиком из деревни (смеется). Там заняла 2 место, сразу же выполнила норму мастера спорта международного класса России.

Профессионалы, например, как бегают: их тренера готовят, восстанавливают, специальное питание для них, условия - все есть. А я - из деревни, работая в ночную смену, с детьми. Вот такое было мое первое участие в российских соревнованиях.

И после этого все пошло-поехало. На чемпионате России собирали сборную на чемпионат мира. Туда отправили троих, занявших призовые места - это было в 2002 году. Мы тренировались 3 месяца, нужно было еще раз пробежать 100 км на чемпионате мира в Бельгии. И в тот раз я выиграла тоже неожиданно (смеется). Просто пришла и внезапно для всех.

Когда приехала обратно, была такая шумиха, так как такого ещё не было, чтобы по легкой атлетике кто-то из Якутии выиграл чемпионат мира. Меня туда-сюда таскали, а я про себя думала, мне в деревню надо, а то устала, тем более мне дали квартиру за победу. В те времена президентом был Вячеслав Штыров.

Победный финиш на странице зарубежного издания. Фото из архива Татьяны Жирковой.

Вот так, считай, в 2001 году начала тренироваться, а пик карьеры пришелся на период с 2001 по 2006 годы. За 5 лет стала двукратной чемпионкой мира, рекордсменкой Европы, двукратной чемпионкой Европы и в 2008 году уже третий раз победила на чемпионате мира. С 2006 по 2008 годы участвовала в коммерческих стартах. Летала в Южную Африку два раза в год. После сказала себе, что должна стать трехкратной чемпионкой мира. Тогда уже была немного травмирована, сама чувствовала, что уже все. На этом моя спортивная карьера закончилась.

Время побед. Фото из архива Татьяны Жирковой.

- Какую травму получили?

- Травмы были с 2006 года, падала, были нагрузки, я же в основном занималась без тренера и бывали ошибки в плане контроля. У меня дети, семья, и нагрузка сама по себе большая. Я ведь не машина, из колеи выходишь. Например, первую большую травму я получила на стадионе в Якутске. Тогда был гололед, а я начала делать скоростные упражнения. Думаю, если бы был тренер, он остановил бы, сказал, что гололед, нужно перенести тренировку, но тренера у меня никогда не было. В итоге получила серьезные травмы и не могла бегать.

- Как вы совмещаете личную жизнь и работу тренером?  

- Когда я стала тренером, пришлось быть педагогом, психологом, диетологом. Нужно делать все, чтобы быть примером для спортсменов. Но личной жизни работа особо не мешает. И, кстати, я хорошая хозяйка (смеется). Главное, что дети выросли, сейчас я сама себе принадлежу.

Две бегуньи. Фото из архива Татьяны Жирковой.

- Расскажите о своей семье.

- У меня двое сыновей. Старшему уже 31 будет, младшему - 27. Не замужем - получилось так, что наши пути разошлись. Но ничего, сейчас я от жизни кайфую. Во-первых, дети выросли, и я для них поддержка. Как раз вот старший скоро женится, буквально в следующем месяце, готовим свадьбу (смеется). Вот такие дела, приятные хлопоты.

С сыновьями. Фото из архива Татьяны Жирковой.

Я люблю свою работу, для меня она, конечно, творческая. Плюс эту профессию я хорошо знаю, тем более, что у меня медицинское образование. Работать тренером для меня нетрудно и интересно.

- Любой тренер является своего рода психологом. Скажите – этому учатся или это нарабатывается годами?

- Хороший вопрос. Я скажу, что, во-первых, сама была сильной спортсменкой и профессионалом, поэтому знаю все нюансы спорта. И то, как я веду, чувствую интуитивно, причем давно. Есть еще два качества: опыт и призвание. Плюс мой опыт в медицине помогает. Не хвалюсь, но такого тренера найти сложно.  

С учениками. Фото из архива Татьяны Жирковой.

- По-вашему мнению - любой человек может стать спортсменом?

- Мне кажется, чемпионами становятся одаренные люди. Но бывают одаренные лентяи без желания этой одаренностью пользоваться. Вот такие люди чемпионами точно не станут. Чемпионами становятся трудолюбивые и талантливые люди. Но на одном таланте ничего не сделаешь. Плюс еще тренер нужен хороший, тогда все получится.

- Как думаете, есть ли черта характера, объединяющая всех спортсменов?

- Думаю, это огромное желание и трудолюбие.

С любителями бега. Фото из архива Татьяны Жирковой.

- Поделитесь секретом, как воспитать чемпиона?  

- Если смотреть со стороны тренера, для этого надо быть авторитетом. Иметь широкую базу знаний. Надо знать все, быть хорошим педагогом.

- Есть ли у вас интересы, хобби, помимо основной деятельности?  

- Я немного творческий человек. Очень люблю искусство, картины покупаю, их у меня много. Вот все то, что связано с красотой - мое. Если бы я не стала спортсменкой, возможно была бы художником. Потому что моя сестра художница, брат тоже увлекался, с детства красиво рисовал. Можно сказать, есть талант. Папа делал кольца, и помню когда я была маленькая он чеканил, разные поделки изготавливал, выжигал по дереву, делал кольца, и на кольцах были рисунки традиционные, а ведь папа у меня русский. А так я обычная женщина - люблю вязать, вяжу для своих сыновей, готовить само собой люблю очень, мне это дается легко.

Прославленная чемпионка бегает и сегодня. Фото из архива Татьяны Жирковой.

А еще у меня есть маленький бизнес – делаю ортопедические стельки. Не только для заработка, но и для души. Когда я завершила карьеру, в 2009 году, была готова к тому, что меня ожидает другая жизнь. Первое время ходила без работы и решила защитить грант на выделение средств для приобретения оборудования. Выиграла, дали деньги, врачей обучила, вот так я открыла маленький бизнес. Рада, что дала людям возможность в Якутии покупать хорошие стельки, тем более сейчас многие дети и взрослые имеют патологию стопы.

- Кто является вашим кумиром в легкой атлетике?  

- Ой, кумиры? Я даже не знаю, особо ни за кого не болею. Но, конечно, смотрю Олимпиаду и восхищаюсь отличными спортсменами.

- Принимаете ли вы сами участие в соревнованиях?  

- Нееет, я свое отбегала, мне уже это неинтересно. Во-вторых, все-таки мне не 25, и не 35, и не 45 даже (смеется). Но я очень люблю бегать, регулярно занимаюсь в свое удовольствие.

- Какой у вас рацион питания? Отличается ли он от рациона вашей семьи?  

- Ну не пп, просто сбалансированное питание. Конечно, вредное не ем. В основном исключаю жирное, острое. Все в пределах нормы.

- Вопрос как к женщине: в каком возрасте лучше становится мамой?  

- Я думаю не 18 лет конечно, вот в 20-21 нормально. Лучше рожать до 30, все-таки с каждым годом мы не молодеем. Женская красота, здоровье - до 30 лет. Хотим мы этого или нет, гормонально все равно меняемся. А от здоровья мамы очень сильно зависит здоровье ребенка.

- Какой методики вы придерживаетесь в воспитании своих детей?  

- У меня в основном дружеские отношения, но в то же время ребенок должен знать свое место. Он должен уважать и даже немножко побаиваться родителей. Родитель же должен быть примером для своих детей. Сейчас дети сложные, совсем другое время и поколение, что-то навязать им не получится. Вот юношей надо в доверии и понимании воспитывать, криками не получится воспитать. Самое главное - быть примером и дружить с ними.

- Кого вы тренируете? 

- Я сейчас работаю с центром спортивной подготовки сборных команд РС (Я). Там человек десять, уже костяк есть, но иногда состав может меняться. Некоторые могут мастерами стать, кандидатами в мастера. Помимо этого, любители тоже есть, просто кто хочет бегать. Готова всегда помочь, могу посоветовать по бегу, здоровью, как тренер.

- Как к вам попасть?

- Просто позвонить и все (смеется).

- Что вы цените в людях?

- Больше всего не люблю обман, если человек обманывает, то все. Люблю искренность и доверие, людей, которые имеют свои цели и целеустремленность. У человека всегда должна быть какая-то цель.

- Как настроены к марафону в Германии?  

- Сардана (Трофимова - прославленная бегунья, воспитанница Жирковой) буквально сегодня должна выехать, мы же вместе сейчас, завтра вылетает. 30 октября старт, на этом старте она бежит второй раз, в первый раз бежала в 2015 году предолимпийский норматив. Там же поставила свой личный рекорд – 2 часа 24 минуты 38 секунд. Мы усердно готовились и настроены на победу.

Занимайтесь физкультурой! Фото из архива Татьяны Жирковой.

- Ваши пожелания нашим читателям.

- В нашем нынешнем мире здоровье - это самое главное. Надо заниматься собой, любить себя и стараться быть здоровыми. Занимайтесь физкультурой!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру