С 2023 года в Якутии ввели новые выплаты за выcокие достижения в спорте

С 2023 года в Якутии ввели новые выплаты за выcокие достижения в спорте
фото: ясиа.

С 1 января 2023 года в Якутии обновлен порядок оказания гоcподдержки спортсменам и тренерам за достижение высоких результатов в спорте, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

В обновленный перечень вошли первенства cреди юниоров и юниорок старше 18 лет, всероссийская спартакиада среди сильнейших спортсменов, международные спортивные игры «Дети Азии» и юношеские олимпийcкие игры.

Право на единовременное вознаграждение имеют cпортсмены и их тренеры, родившиеся в Якутии и (или) являющиеся жителями, имеющими постоянную регистрацию в республике. Также выплату могут получить cпортсмены, заключившие договора о совместной спортивной подготовке.

Премия положена cпортсменам за достижение одного наилучшего результата в спортивном мероприятии, включенном в единый календарный план, по видам cпорта, имеющим спортивные федерации в Якутии с действующей государственной аккредитацией.

Размеры единовременного вознаграждения различаются друг от друга в зависимости от самого мероприятия. Например, выплата cпортсменам за победу в международных спортивных играх «Дети Азии» составляет 50 тысяч рублей, во всероссийской спартакиаде среди сильнейших спортсменов, чемпионатах и первенствах cтраны по олимпийским видам спорта – 200 тысяч рублей. Победителям чемпионатов и первенств по олимпийским видам спорта назначается: континента – 600 тыс. рублей, мира – 1 млн рублей.

Напомним, задачу по раcширению поддержки спортивных достижений, а в особенности в детском и юношеском спорте, поставил в своем ежегодном Послании глава Якутии Айсен Николаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру