Финал спартакиады «Спортивные якутяне» пройдет в июне

Финал спартакиады «Спортивные якутяне» пройдет в июне
фото: пресс-служба агип.

По решению главы Якутии Айсена Николаева в республике проходит спартакиада учащихся «Спортивные якутяне» по 27 видам спорта. В школьном этапе приняли участие более 22,8 тыс. человек. Второй муниципальный этап проводится с 1 февраля по 1 июня. На сегодняшний день в нем участвует 21 район - более 8,8 тыс. учащихся. Финал пройдет в Якутске, с 5 по 11 июня.

Как ранее отмечал Айсен Николаев, спортивная конкуренция и состязательность является мощнейшим фактором воспитания сильных, здоровых людей. Поэтому он предложил возродить cпартакиаду учащихся республики. По его словам, это поднимет детский спорт на новый уровень.

Подготовку к финалу соревнований рассмотрели на заседании оргкомитета под руководством заместителя председателя правительства Сергея Местникова.

В спартакиаде могут принять участие учащиеся общеобразовательных организаций, где есть школьные спортивные клубы. Так, сейчас в республике работают 424 школьных спортивных клуба, что составляет 68% от общего числа общеобразовательных организаций.

В зависимости от количества обучающихся и географического положения команды распределили на четыре группы муниципальных районов и городских округов.

Всего в финале примут участие 30 команд в количестве 1750 участников, из них 271 из арктических районов.

По итогам республиканской спартакиады будет сформирована команда региона на участие в финальном этапе спартакиады школьников России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру