Игры «Дети Азии» презентовали руководителям дипломатических миссий

Игры «Дети Азии» презентовали руководителям дипломатических миссий
Фото взято с сайта sakha.gov.

В Постоянном представительстве РС(Я) при Президенте России презентовали VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» руководителям дипломатических миссий в ряд зарубежных стран.

Во встрече участвовали представители посольств двух десятков государств, в том числе Азербайджана, Афганистана, Бахрейна, Индии, Иордании, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Лаоса, Монголии, Сирии, Таиланда, Шри-Ланки, и т. д. Также участвовали представители МИД, Олимпийского комитета страны, Международного комитета Игр «Дети Азии», делегация Республики Саха (Якутия).

От имени Главы Якутии и Организационного комитета по подготовке и проведению игр выступил Постоянный представитель РС (Я) при Президенте РФ Андрей Федотов. Он отметил, что игры «Дети Азии» возвращаются на историческую Родину. По его словам, у Игр «Дети Азии» — большое будущее, и будет сделано все возможное для того, чтобы предстоящие Игры стали лучшими в истории.

Так им было отмечено, что в сфере детско-юношеского спорта как в России, так и на территории Азии Игры «Дети Азии» станут крупнейшим мультиспортивным мероприятием. Спортсмены в возрасте до 16 лет будут соревноваться в 24 олимпийских и традиционных видах спорта. Для продвижения культур и традиций народов, которые проживают на территории Азии, в программу вошли такие виды спорта как, хапсагай, кураш, алыш, якутские прыжки и мас-рестлинг.

Президент Международного комитета «Дети Азии» Владимир Максимов сообщил, что прием заявок будет проходить до 1 марта. На текущий момент своё участие подтвердили порядка 20 стран. К 1 марта ожидается подтверждение около 30 от стран-участников.

Посол по особым поручениям, специальный представитель министра иностранных дел РФ по вопросам международного спортивного сотрудничества Михаил Хорев подчеркнул, что большое значение Игры имеют для улучшения международного сотрудничества в области спорта и для укрепления идеалов спорта и олимпизма.

По словам президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, Олимпийский комитет со времен создания Международного комитета Игр неизменно оказывает поддержку в проведении спортивного мероприятия всеми возможными способами. Летом 2024 года также состоится Международный форум юных олимпийцев – однако не Москве, а в Якутске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру