В Якутии снимут фильм о мастере спорта Анастасии Диодоровой

 В Якутии снимут фильм о мастере спорта Анастасии Диодоровой
Фото: кинокомпания «Сахафильм»

К съемкам спортивной драмы о серебряном призере паралимпийских игр, чемпионке мира и Европы, заслуженном мастере спорта России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, Анастасии Диодоровой готовятся в Якутии. Режиссером кинокартины выступит Сандал Баишев. Об этом рассказала кинокомпания «Сахафильм».

Анастасия родилась и выросла в столице страны. В трёхлетнем возрасте она отправилась на каникулы в село Тумул Мегино-Кангаласского улуса к бабушке. Забравшись в открытую трансформаторную будку, девочка получила сильнейший удар током. Она осталась жива, однако якутским, ни московским врачам не удалось сохранить ей руки.

Решение рассказать историю жизни сильной духом девушки в полнометражном художественном фильме было встречено поддержкой министерства культуры и духовного развития РС (Я).

Режиссер картины рассказал, что идея пришла к нему во время работы над постродакшеном фильма «Тыгын Дархан» в 2019 году. Он решил сразу познакомиться с Анастасией, ее матерью Людмилой и получил согласие на съемки.

Начиная с 2020 года, Сандал Баишев участвовал во всех грантовых конкурсах. В 2022 году ему удалось получить субсидию от министерства культуры РС (Я) в размере 5-6 миллионов рублей.

Режиссер поделился, что за основу взяты события 2003 года. Тогда 13-летняя Анастасия только получила путевку для участия в олимпиаде в Афинах. В картине местом действия послужат город Якутск, Москва, а также село Тумул.

На сегодняшний день фильм пребывает на стадии отбора актеров. С 20 февраля 2024 планируется начать съемки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру