Якутский супертяжеловес завоевал бронзу на Кубке Ивана Ярыгина

Никита Хабаров, супертяжеловес из Якутии, получил бронзовую медаль на Кубке Ивана Ярыгина по вольной борьбе, став первым из якутских борцов, кто добился такого успеха в самом тяжелом весе.

Хабаров начал свой путь на турнире в Красноярске с 1/8 финала, где в последние секунды одолел представителя Турции Хакана Буюкчингила со счетом 5:4. В четвертьфинале якутский спортсмен справился с чемпионом России среди студентов Гамзатом Алижудиновым из Дагестана.

Затем Хабаров встретился с победителем Европейских игр в Минске, Анзором Хизриевым из Санкт-Петербурга. Первые очки Хабаров заработал за пассивность соперника. Во втором периоде, когда якутский борец проявлял большую активность, судья присудил очки сопернику, что стало решающим моментом поединка. Хабаров сделал рискованный ход, пытаясь атаковать ноги соперника, но его схватили контратакой. Поединок завершился со счетом 1:3 в пользу Хизриева, который прошел в финал.

Хабарову предстояло бороться за бронзовую медаль, но его соперник получил травму в предыдущем матче, и бронзовая медаль досталась якутскому спортсмену без боя.