В Якутии огонь спортивных игр «Дети Азии» зажгут за 100 дней до старта

В Якутии огонь спортивных игр «Дети Азии» зажгут за 100 дней до старта
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Ход подготовки к проведению VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» был обсужден в Постоянном представительстве РС (Я) при Президенте РФ.

Министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов отметил, что Огонь Игр зажгу за 100 дней до начала спортивного мероприятия на Ленских столбах, которые являются священным местом. В день церемонии на Ленских столбах также будет организован хоккейный матч, где участвуют звезды отечественного спорта и юные хоккеисты. В день открытия Игр огонь также зажгут на стадионе «Туймаада» в столице республики.

Депутат Государственной Думы VIII созыва, председатель общественного совета федерального проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» и Посол Игр «Дети Азии» Вячеслав Фетисов поделился своим опытом организации одного из первых Игр в Якутии. Он отметил, что на сегодняшний день интерес к Играм значительно вырос. Руководители региона создать востребованный формат. Вячеслав Фетисов подтвердил, что хоккейный матч на столбах состоится на серьезном международном уровне.

Благодаря участию величайших хоккеистов он может послужить еще одним праздником для жителей Якутии и ласт толчок для популяризации зимних видов спорта.

Вячеслав Фетисов также рассказал, что регион является очень значимым как в масштабах России, так и для всего мира в связи с климатическими изменениями, деградацией вечной мерзлоты и научными работами в этой области, которые проводится в Якутии. В качестве посла ООН по экологическим вопросам он решил совместить приятное с полезным: организовать матч по хоккею и обсуждение климатической повестки.

Как подчеркнули в Постоянном представительстве Якутии при Президенте РФ, экспертная сессия по климату станет прологом к проведению Международной конференции по изменениям климата и проблемам вечной мерзлоты в 2025 году в городе Якутске.

Отметим, что VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся в столице республики с 25 июня по 7 июля текущего года. Спортсмены будут состязаться в 24 видах спорта и разыграют суммарно 224 комплекта наград.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру