В селе Хатырык Намского района в детском саду «Кэрэчээнэ» прошли игры «Дыгына» для маленьких в честь Алексея Кутукова —победителя «Игр Дыгына-2015», мастера спорта по хапсагаю, мас рестлингу и многоборью.
Тьютор Екатерина Заровняева поделилась, что данный проект под названием «Алаас оонньуулара» организован уже четвёртый год подряд для участников со всего района.
Она рассказала, что игры решили проводить ежегодно как только их земляк Алексей Кутуков стал победителем «Игр Дыгына». На сегодняшний день в проекте участвуют все воспитанники дошкольных учреждений из 17 наслегов Намского района. В 2023 году приняли участие 10 учреждений.
Также она отметила, что проекту значительно внимание уделяется со стороны руководство наслега — глава лично присутствовал на открытии спортивного мероприятия, чтобы поздравить ребят.
Игры включали перетаскивание «камня», стрельбу из лука и прыжки. Организаторы в последующем хотят выйти на республиканский уровень и придумать подобные мероприятия для девочек.