20 июня в родном алаасе легендарного Василия Манчаары – Арыылаахе – был зажжен благословенный огонь XXII Спартакиады по национальным видам спорта. Эстафета огня начнется в Мегино-Кангаласском улусе и 27 июня достигнет местности "Үс Хатыҥ" в Якутске, после чего продолжит свой путь в Чурапчинский улус и 8 июля прибудет на место проведения Игр.
Министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов отметил символичность момента, подчеркнув, что огонь зажжен в том самом алаасе, где родился Василий Манчаары. Он выразил уверенность в том, что Спартакиада пройдет на высоком уровне.
В эстафете огня примут участие известные спортсмены и деятели физической культуры, такие как Татьяна Жиркова, Константин Жирков, Марфа Троева и другие.
XXII Спартакиада по национальным видам спорта "Игры Манчаары" пройдет с 7 по 12 июля в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса.