Команда ветеранов специальной военной операции (СВО) из Республики Саха (Якутия) отправится в Южно-Сахалинск для участия в Кубке Защитников Отечества, как сообщили в филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» в Якутии. Ветераны будут соревноваться в шести дисциплинах: волейбол сидя, пулевая стрельба, стрельба из лука, настольный теннис, пауэрлифтинг и метание ножа.
Перед отъездом участникам вручили новую спортивную экипировку. Руководитель Администрации Главы и Правительства Якутии Георгий Михайлов пожелал команде спортивной стойкости и успехов на соревнованиях.
В рамках Кубка также пройдет Межрегиональный патриотический фестиваль Дальневосточного федерального округа. Ветеран СВО Дмитрий Татаринов выразил гордость за возможность представить Якутию на таком значимом мероприятии. Он исполнит песню «Саллаат сурэ5э» («Сердце солдата») на стихи фронтовика Тимофея Сметанина, подчеркивая важность выражения благодарности защитникам страны.
Дмитрий Татаринов, который воевал на территории Луганской Народной Республики и был награждён медалями за отвагу, активно занимается патриотической работой после завершения контракта, исполняя произведения о мужестве и любви к Родине.
Кубок Защитников Отечества станет первым межрегиональным комплексным физкультурным мероприятием среди ветеранов СВО на территории Сахалинской области, в котором примут участие все 11 субъектов ДФО. Победители этого этапа войдут в сборную ДФО для участия во всероссийском Кубке.