В Якутии дан старт очередному сезону Республиканской детской футбольной лиги (РДФЛ), турнира, который с 2022 года является важной площадкой для развития молодых футболистов. Как и прежде, соревнования проводятся в два сезона: осенне-зимний и весенне-летний. С прошлого года лига разделена на Высшую и Первую лиги, что позволяет проводить более конкурентные матчи.
В текущем сезоне в чемпионате принимают участие 64 команды, что подчеркивает высокий интерес к футболу в регионе. Высшую лигу представляют 19 команд, а Первую – 45. Игры проходят еженедельно по круговой системе на площадке СК «Дохсун». Расписание матчей доступно на официальных страницах Республиканской школы футбола в социальных сетях.
Кульминация турнира – финальные игры, которые состоятся 18 января будущего года. Главной интригой станет вручение наград победителям и призерам. Организаторы обещают, что награды будут вручены звездой отечественного футбола, лучшим игроком страны, обладателем национальных и европейских трофеев. Имя почетного гостя пока держится в секрете. Стоит отметить, что на весенне-летнем сезоне прошлого года победителей награждал легендарный Андрей Аршавин.
В Первой лиге представлены команды из Хангаласского, Горного, Мегино-Кангаласского и Усть-Алданского улусов, а также из села Хатассы. Якутск традиционно демонстрирует широкое представительство, включая воспитанников Спортивной школы по футболу, ДЮСШ №2, ДЮСШ №4 и ДФК «Пульс» (п. Марха).