Водолазы ГБУ РС (Я) «Служба спасения Якутии» провели очистку дна пляжа и обеспечивали безопасность на Третьих городских соревнованиях по зимнему плаванию на открытой воде. Во время заплыва у одного из участников случилась судорога ноги. Он не мог самостоятельно продолжить дистанцию и оставался на воде, рискуя уйти под лёд. На помощь немедленно пришли старший группы водолазной поисково-спасательной части Алексей Белин, спасатель аэромобильного отряда Николай Попов и водолаз 4 разряда Кирилл Проскуряков. Спасатели оперативно доставили спортсмена на берег и передали дежурному медику. Благодаря слаженным действиям профессионалов удалось спасти здоровье и жизнь молодого человека.
Служба спасения предупреждает: купание в холодной воде требует предварительной подготовки. Нельзя подвергать своё здоровье и жизнь опасности — организм человека испытывает колоссальный стресс в ледяной воде, и его реакция может быть непредсказуемой. Даже закалённые люди могут столкнуться с неожиданными проблемами. Поэтому, если вы решаетесь на экстремальные заплывы, делайте это только под присмотром спасателей и после тщательной тренировки. Берегите себя!