Директор Республиканского центра национальных видов спорта имени Василия Манчаары Геннадий Васильев сообщил, что с сентября 2027 года в школах Якутии планируют внедрить национальные виды спорта в систему физического воспитания. В 2015 году был принят региональный закон о национальных видах спорта. В 2025 году в него внесены изменения, касающиеся внедрения этих дисциплин в образовательных организациях.
В 2025 году в Министерстве образования республики создана комиссия по разработке программы для включения третьего часа физкультуры с элементами национальных видов спорта. С сентября 2026 года программа начнёт внедряться в шести школах. После утверждения стандартов учебно-методическим советом, с сентября 2027 года третий час физкультуры появится во всех школах республики.