В микрорайоне "Звездный" в Якутске, построенном два года назад в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда", новоселы столкнулись с серьезными проблемами. Жители 600 квартир в семи домах обнаружили множество дефектов, которые возникли сразу после заселения.
Среди основных проблем — деформация плит, которые отошли от стен и уже дважды падали на автомобили, создавая угрозу для жизни. Конструкция балконов не защищает от непогоды, что привело к разрушению чернового пола на лоджиях. Кроме того, фонарные столбы не подключены, оставляя жителей без уличного освещения.
На улице Веры Захаровой 15/3 и 15/4 из крана холодной воды течет кипяток, и жителям приходится остужать воду в тазах. Также в течение девяти месяцев жители платят за электричество по нормативу, хотя раньше оплата производилась по счетчикам.
Обращения к застройщику "РИА Альфа" и управляющей компании "РИА Комфорт" не дали результатов — устранены лишь небольшая часть недоделок. Народный фронт уже обратился в Госстройжилнадзор и прокуратуру Якутска с просьбой провести полную проверку и привлечь виновных к ответственности. Ситуация остается под контролем.