МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

Погибшая на Эльбрусе якутянка увлекалась скалолазанием и маникюром

Кадр из последнего видео в аккаунте Анны Макаровой с подписью: "Друзья я в отпуске до конца сентября, встретимся в октябре". Фото и видео @an4mak_nails.

23 сентября 2021 года якутянка Анна Макарова в составе группы из 20 человек осуществляла восхождение на гору Эльбрус. На высоте 5400 метров погодные условия резко ухудшились, люди попали в снежный буран. К сожалению, спасти удалось лишь 15 человек, пять альпинистов, включая Анну, погибли.

По информации Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС РФ, спасательная операция была завершена 24 сентября в 2 часа 45 минут. Удалось спасти 15 человек, их эвакуировали на поляну Азау на ратраках и передали медикам.

Спасатели работали в сложнейших условиях. Порывы ветра достигали 40-70 м/с, с неба валил мокрый снег. Температура воздуха опускалась до -20°C, видимость составляла не более одного 1 метра. К работам были привлечены 69 человек и 16 единиц техники. Трое участников восхождения погибли при спуске, еще двое скончались от переохлаждения позднее.

О погибшей известно немного. Судя по скудной информации из соцсетей, помимо альпинизма и скалолазания, Анна увлекалась маникюром, вела аккаунт, посвященный этой деятельности. Также по неподтвержденной пока информации она воспитывала сына, который остался сиротой.

Как мы уже писали, узнав о трагедии, со словами соболезнования к родным и близким публично обратился президент Федерации альпинизма и скалолазания РС (Я), начальник Управления образования г. Якутска Алексей Семенов. Он сказал, что Макарову Аню в Федерации альпинизма и скалолазания РС(Я) знали многие, она была другом федерации, но в спортивных альпинистских сборах не участвовала.

О планах Анны по ее выезду на Эльбрус в федерации не знали. «В ФАиС Якутии многие молодые люди знали ее как добрую энергичную веселую девушку. В связи с этим все мы очень сопереживаем трагедии на Эльбрусе, следим за новостями», - сказал Семенов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах