По информации ФГБУ «Якутское УГМС», вскрытие реки Лены на территории Хангаласского района ожидается ориентировочно с 10 по 20 мая. Об этом сообщил начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям муниципального района «Хангаласский улус» Николай Яковлев.
По его словам, в период весеннего половодья 2025 года наибольшему риску затопления подвержены 12 населённых пунктов района. Для мониторинга ситуации будут работать два стационарных гидропоста: в городе Покровске и селе Исит. Также планируется задействовать восемь временных гидропостов в сёлах Октемцы, Хоточчу, Красный Ручей, Тойон-Ары, Чкалов, Синск, Едей и Кытыл-Дюра, которые обеспечат оперативную передачу информации.
Кроме того, в населённых пунктах ведётся комплексная работа по реализации организационных и технических мероприятий, направленных на защиту жителей и хозяйственных объектов от возможного затопления.