В Якутии из числа выпускников текущего года трудоустроены 3955 человек, что составляет 53,33% от общего числа выпускников. Об этом сообщает Министерство образования и науки региона. Для сравнения, в 2024 году этот показатель составил 51,84%, в 2023 году — 51,84%, а в 2022 году — 49,5%.
По предварительным данным, в 42 образовательных организациях, включая 40 государственных и 2 частных, количество выпускников по программам среднего профессионального образования в 2025 году достигло 7415 человек, что является значительным увеличением по сравнению с предыдущими годами: 5922 в 2024 году, 5732 в 2023 году и 5722 в 2022 году.
Наиболее высокие показатели трудоустройства наблюдаются среди выпускников отдельных учебных заведений: из 341 выпускника Якутского промышленного техникума трудоустроены 314, из 1237 выпускников Якутского медицинского колледжа — 1181, из 181 выпускника Якутского педагогического колледжа — 165, а из 146 выпускников Намского педагогического колледжа — 132.
В ведомстве также отмечают, что обучение продолжают около 1400 человек. Работа по трудоустройству выпускников продолжается. В июле прошел первый молодежный фестиваль "Работай в Якутии", где участие приняли около 4000 человек. Более 30 предприятий республики представили предложения по стажировкам и трудоустройству, в результате чего более 140 человек нашли свою первую работу. Около 500 участников получили индивидуальные консультации и прошли собеседования с работодателями.
Выпускник Транспортного техникума им. Р.И. Брызгалова Ярослав Явловский поделился своим опытом: "Обучение полностью оправдало мои ожидания. Профессиональные преподаватели и современная материально-техническая база помогли мне получить качественные знания. Диплом открыл двери в интересную и востребованную профессию".
В рамках реализации национального проекта "Кадры", инициированного Президентом России Владимиром Путиным, к 2030 году в республике планируется увеличить долю выпускников, работающих по специальности, до 75%. Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что структура занятости в экономике региона меняется, и спрос на специалистов с современными компетенциями, особенно в промышленной сфере, постоянно растет.