МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Якутия

Якутский предприниматель развивает медовый бизнес на "гектаре" и выходит на международный уровень

Фото: erdc.ru

Предприниматель из Якутии Марат Залялов успешно развивает пчеловодческий бизнес, используя программу "Гектар". Как сообщает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), благодаря бесплатно полученной земле в Амгинском районе, Залялов создал пасеку, продукция которой не только востребована в регионе, но и получила международное признание.

Марат Залялов, биолог по образованию, ранее работал в сфере IT, но всегда стремился к занятиям, близким к природе. Его увлечение пчелами привело к стажировке в Новой Зеландии, где он получил ценный опыт работы на одном из старейших хозяйств страны с более чем 12 тысячами пчелосемей.

Выбрав участок с богатой медоносной растительностью в Амгинском улусе, Залялов отметил его идеальные условия для пасеки: наличие дороги, близость электричества и даже высокоскоростного интернета, а также удаленность от промышленных объектов. На "гектаре" он построил домик пчеловода и начал разводить пчел.

За сезон 2025 года Марат Залялов вместе с созданными им соседями пчеловодческим кооперативом собрали около трех тонн качественного меда. "Это доказывает, что даже в суровой Якутии можно создавать рентабельные сельскохозяйственные проекты, а программа "Гектар" дает для этого реальную основу", — подчеркнул предприниматель.

В планах Залялова — планомерное расширение проекта, привлечение новых участников в кооператив, вывод бренда якутского меда на федеральный и международный уровень, а также создание обособленной популяции пчел, привезенных из Башкирии.

Программа "Гектар", реализуемая Минвостокразвития России совместно с КРДВ, предоставляет гражданам России возможность бесплатно получить земельный участок в быстроразвивающихся регионах для строительства жилья, ведения бизнеса или развития сельского хозяйства. По данным КРДВ, "дальневосточные и арктические гектары" уже получили 166,5 тысячи человек. Для поддержки участников программы КРДВ запустила портал ОсвойГектар.РФ.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах