Повышение грузоподъёмности зимника через Лену отложили на неделю после инцидента, связанного с повреждением ледового покрытия. Как сообщили в Управтодоре Якутии, происшествие произошло 3 декабря на переправе Хатассы – Павловск, когда водитель тягача Volvo нарушил правила безопасности.
Водитель поехал по встречной полосе, проигнорировал установленную схему движения и проехал под знак, ограничивающий массу транспорта до 5 тонн. Нарушение было зафиксировано сотрудниками переправы и подтверждено видеозаписью.
На место происшествия выехал наряд ДПС, который оформил материалы инцидента. Водитель будет привлечён к ответственности также и по линии Ространснадзора.
Управтодор призвал всех водителей соблюдать допустимую грузоподъёмность и строго следовать дорожным знакам на зимниках. Это необходимо для обеспечения безопасности и сохранности ледового покрытия, что особенно важно в условиях зимних перевозок.