В Якутии известны победители конкурса чтецов на родных языках

В Якутии известны победители конкурса чтецов на родных языках
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Мероприятие ставит своей целью повысить значимость сохранения и изучения языков народов республики для устойчивого развития общества и формирования личности. То есть привить гуманизм, толерантность, а также уважение к культуре и обычаям народов.

В конкурсе приняли участие учащиеся Ассоциированных школ ЮНЕСКО и школ, которые претендуют на вступление в сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО РФ для трех учащихся с 1 по 4, с 5 по 7, с 9 по 11 классы. Заявлено две номинации «Художественное чтение стихотворения о детстве на родном языке – национальных языках РФ» и «Художественное чтение авторского стихотворения о детстве на родном языке – национальных языках Российской Федерации».

Конкурс, кроме якутских школьников, охватил представителей города Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ижевск, Чебоксар, Братск, Иркутск, Дербент, а также Читинская область. Чтецы выступали на 12 языках.

Мероприятие проводится в честь Международного дня родного языка в рамках декады, которая посвящена Дню родного языка и письменности в Якутии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру