В Якутске вручили народную премию "Алампа" в день рождения основоположника якутской литературы

В Якутске вручили народную премию "Алампа" в день рождения основоположника якутской литературы

14 ноября, в день рождения выдающегося якутского писателя, поэта, драматурга и общественного деятеля Анемподиста Софронова-Алампа, в Литературном музее им. П.А. Ойунского состоялась торжественная церемония вручения общественной премии "Алампа".

Как отметила заместитель министра культуры и духовного развития республики Мария Турантаева, восемь лет назад творческие союзы Якутии исполнили завещание Анемподиста Софронова, который просил учредить в его честь премию. Сегодня эта народная премия вручается не только писателям, но и художникам, артистам, театрам, кинематографистам – всем, кто вносит вклад в развитие культуры и искусства.

Лауреаты прошлых лет вручили победителям 2025 года статуэтки, выполненные известным мастером Николаем Чоччасовым.

Среди обладателей премии "Алампа" 2025 года в различных номинациях:

• "Писатель": Мария Алексеева-Арылы Дуйдаах

• "Литературное слово": Ольга Корякина-Умсуура

• "Художник": Надежда Федулова

• "Кинематографист": Михаил Лукачевский

• "Верность профессии": кузнец Борис Неустроев-Мандар Уус и художник Августина Филиппова

• "Режиссер": Прокопий Неустроев

• "Лучшая артистка": Изабелла Николаева

• "Лучший актер": Степан Федоренко

• "Автор-песенник": Алексей Потапов

• "За верность Алампа": художник-скульптор Василий Сивцев

Общественная премия "Алампа" ежегодно присуждается деятелям творческой сферы, чья работа направлена на сохранение и развитие якутской литературы, культуры и искусства, а также на поддержку талантливых авторов, создающих произведения высокой художественной ценности в традициях классической якутской литературы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру