По поручению главы Якутии помогут пострадавшим от лесных пожаров аграриям

По поручению главы Якутии помогут пострадавшим от лесных пожаров аграриям
Фото: Михаил Тымыров.

В нескольких районах Якутии из-за лесных пожаров складывается сложная обстановка с сохранностью заготовленных кормов, а в Амгинском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Здесь огонь уничтожил 434,8 тонн заготовленного сена, в том числе 327,8 тонн в селе Соморсун и 107 тонн в селе Эмис. Сложное положение из-за природных пожаров наблюдается в селах Мэндиги и Сулгаччи. По информации руководителя мобилизационного отдела министерства сельского хозяйства республики Виталия Никитина, в районе выставлены бригады для сохранности заготовленных кормов. Коллектив управления сельского хозяйства Амгинского улуса полностью выехал на тушение лесных пожаров.

В результате природных возгораний в республике уже уничтожено 1496,5 тонн заготовленного сена, в том числе: в Таттинском улусе – 463 т, Амгинском – 434,8 т, Чурапчинском – 234 т, Усть-Алданском улусе – 140,5 т, Намском улусе – 118,2 т, Мегино-Кангаласском улусе – 24 т, Горном улусе – 62 т, Томпонском – 18 т и в Якутске (с. Тулагино) 30 тонн сена.

Как отметил министр сельского хозяйства РС(Я) Александр Атласов, по поручению Главы Якутии Айсена Николаева аграриям, пострадавшим от лесных пожаров будет оказана поддержка. Им необходимо предоставить информацию для приобретения кормов и оплате транспортных расходов по их перевозке, составленную на основе сведений и исходных данных, указанных на сайте ведомства.

Министерство ежедневно отслеживает ситуацию в районах, где действует стихия, сообщают в его пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру