Совещание по эпидситуации и стабилизации экономики Якутии провёл Юрий Трутнев

Совещание по эпидситуации и стабилизации экономики Якутии провёл Юрий Трутнев
Фото: Андрей Сорокин.

23 октября, в ходе рабочей поездки в Нерюнгринский район Якутии, вице-премьер правительства РФ - полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев провёл совещание, посвященное борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции и экономической ситуации в республике.

Судя по представленной информации, за январь-август 2020 года индекс промышленного производства в регионе сократился на 11% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. «У Якутии образовался ряд выпадающих доходов. Это связано и со снижением показателей работы компании «АЛРОСА», и с экономическим кризисом, коснувшихся других компаний, в том числе со снижением цен на нефть», - сообщил Юрий Трутнев.

По информации вице-премьера, во исполнение мер, принятых президентом страны Владимиром Путиным и правительством РФ по антикризисной поддержке регионов, республике из федерального бюджета выделили 18,13 млрд рублей. Большая часть этих средств освоена. Реализованы выплаты врачам и семьям с детьми, выделены кредиты госкомпаниям, выплачены субсидии субъектам МСП.

На нынешнем этапе, по мнению полпреда, федеральному правительству, руководству республики, промышленным предприятиям предстоит принять меры для стабилизации экономической ситуации "Сделать так, чтобы возникшие трудности не оказали существенного влияния на исполнение бюджета, не угрожали жизни и здоровью людей", - подчеркнул Юрий Петрович.

Глава Якутии сообщил, что эпидситуация в республике сохраняется напряженной. По статистике якутского Управления Роспотребнадзора в регионе зарегистрировано 12 036 случаев заражения коронавирусом. В республике избрали метод охвата населения анализами ПЦР, как наиболее действенный для выявления заболевания на ранней стадии. И на сегодня охват тестированием составляет 513,4 человек на 100 тысяч жителей. "Это один из лучших результатов по стране", - отметил Айсен Николаев.

Юрий Трутнев поддержал обращение республики об увеличении размера субсидии региональному бюджету на приобретение авиационных работ для оказания медицинской помощи и дал соответствующее поручение федеральному Минздраву. «Якутия ... очень большая. Расстояние между населенными пунктами такие, что сложно обеспечить качественную быструю медицинскую помощь. ... Будем работать с Министерством здравоохранения Российской Федерации», – заметил он.

Также была обсуждено первоочередное обеспечение северных и арктических регионов страны новыми вакцинами для защиты медработников.

Подводя итоги совещания, полпред отметил, что все озвученные предложения будут рассмотрены. «Будем держать ситуацию на постоянном контроле и помогать, если это потребуется. Но в целом, бюджет республики в состоянии справиться с теми вызовами, которые существуют сегодня. В ситуации с коронавирусом мы все должны работать вместе и оперативно», – подчеркнул Юрий Трутнев, сообщает Пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру