В Якутске определяют судьбу крупнейшего ипподрома республики

В Якутске определяют судьбу крупнейшего ипподрома республики

10 мая в конно-спортивном комплексе Арктического ГАТУ прошло совещание Федерации конного спорта Якутии под председательством президента Федерации Руслана Федотова. На нём решали судьбу главного ипподрома республики.

Врио ректора АГАТУ Константин Кривошапкин отметил, что речь о закрытии ипподрома не идёт и такой вопрос не стоит. По его информации, конно-спортивный комплекс и территория ипподрома являются федеральной собственностью и все действия в отношении этих объектов должны быть согласованы в Минсельхозе РФ. В марте 2021 года была заказана оценку технического состояния здания КСК. Экспертная комиссия признала объект ветхим и дальнейшую эксплуатацию определила невозможной. В связи с этим были направлены уведомления арендаторам об освобождении арендуемых площадей. Также было выявлено нарушение СанПиН в части не соблюдения расстояния от КСК до жилых зданий. «Что касается ипподрома, в настоящее время университетом рассматривается вопрос передачи ипподрома под безвозмездное пользование Федерации конного спорта», - сказал врио ректора.

Руслан Федотов предложил повторно заказать экспертизу зданий, поскольку достоверность проведённой вызывает сомнения.

Глава Якутска Евгений Григорьев предложил провести укрепительные работы и отремонтировать здание конно-спортивного комплекса, которое на сегодняшний день признано аварийным.

Вице-премьер правительства РС (Я) Михаил Никифоров подвёл итог обсуждения. По его словам, в апреле 2021 года он был на приёме у замминистра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова, где в том числе обсуждался вопрос КСК и ипподрома. «Сейчас Федерации конного спорта необходимо помочь АГАТУ для подготовки документов по требованиям МСХ РФ, чтобы можно было Федерации взять в аренду конно-спортивный комплекс и ипподром и самостоятельно обеспечивать работу КСК», - сказал Михаил Викторович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру