В селе Борогонцы началось строительство квартальной котельной

В селе Борогонцы началось строительство квартальной котельной
Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

17 июня в селе Борогонцы Усть-Алданского района установили первую сваю в фундамент квартальной угольной котельной «Восток-1». Объект мощностью 18 МВт должны сдать уже осенью текущего года, он подаст тепло в соцобъекты и жилые дома.

В декабре прошлого года российского Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку республики на софинансирование строительства механизированной котельной в районном центре Усть-Алданского района. Общая стоимость проекта составляет 447,83 млн рублей. Госкорпорация выделит 268,69 млн рублей, остальную сумму вложит ГУП «ЖКХ РС (Я)».

Жителей села Борогонцы с этим событием поздравил Айсен Николаев, находившийся в Усть-Алданском районе с рабочим визитом. Глава республики отметил, что новый коммунальный объект обеспечит потребителей села Борогонцы бесперебойным теплоснабжением, а также снизит расходы на дорогостоящее нефтяное топливо за счёт перехода на уголь, добываемый в Харбалахском угольном разрезе.

По словам главы района Алексея Федотова, в ходе подготовки к Спортивным играм народов Якутии, которые в Усть-Алданском улусе состоятся в 2022 году, строятся не только социальные объекты, но и инфраструктурные.

По его словам, в районном центре монтируются новые линии связи, ремонтируются дороги, возводится канализационно-очистительная станция. «Это второе дыхание для столицы нашего района. И все благодаря спортивным играм народов Якутии», - сказал Федотов.

Проект квартальной котельной «Восток-1» предусматривает оптимизацию двух котельных «Восток» и МСШ-2, а также строительство новых тепловых сетей общей протяжённостью 787,2 м. и центрального теплового пункта мощностью 3,54 МВт.

К котельной уже этой осенью подключатся социальные объекты: школа, больница и детский сад. В перспективе планируется подключение и жилых домов, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру