Айсен Николаев предложил новые меры поддержки предпринимателей Якутии

Айсен Николаев предложил новые меры поддержки предпринимателей Якутии
фото: мария васильева, ясиа.

В понедельник, обращаясь с ежегодным посланием к Госсобранию республики, глава Якутии поручил сократить «путь инвестора» от подачи заявки до регистрации объекта недвижимости, а также внес критерий эффективности работы каждого члена правительства с учетом числа заключенных контрактов с представителями малого бизнеса.

Он сказал, что с 2020 года республика демонстрирует рост предпринимательской активности. С учетом 28 тысяч самозанятых, число работающих в сфере предпринимательства увеличилось более чем на треть за последние четыре года до 127 тысяч человек. Это 26% всех занятых в экономике региона. Республика вошла в 10-ку лучших регионов страны по этому показателю.

Вместе с тем глава поручил правительству республики сократить так называемый «путь инвестора» - от подачи заявки до регистрации объекта недвижимости не менее, чем на 35%, до 260 дней. И в кратчайшие сроки запустить в работу единый портал по автоматизации услуг техприсоединения, максимально сократить все процедуры для инвесторов.

Николаев важнейшей задачей определил наладку системы закупок у малого бизнеса и агропромышленных предприятий. И в этой связи ввёл «критерий эффективности» для каждого члена правительства, учитывающий заключение долгосрочных контрактов с субъектами предпринимательства в курируемых отраслях.

Помимо этого, правительство вместе с Госсобранием (Ил Тумэн) глава попросил разработать и принять закон о территориях развития местного производства, «чтобы уже в следующем году этот механизм заработал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру