Айсен Николаев: Якутия перешла к упреждающей тактике тушения лесных пожаров

Айсен Николаев: Якутия перешла к упреждающей тактике тушения лесных пожаров
Фото: Михаил Тымыров.

Выступая во вторник с отчётом перед депутатами Госсобрания (Ил Тумэн), глава Якутии рассказал о ситуации с тушением лесных пожаров в регионе.

Он отметил, что в республике впервые за постсоветское время увеличилась зона обслуживания на 25% и достигла 50 млн га. В два раза увеличена численность лесопожарных, созданы новые авиаотделения в трёх районах и отдельная аэромобильная группировка Службы спасения. Во всех муниципальных районах сформированы группы противопожарной службы.

Ил Дархан отдельно остановился на своём предложении в адрес президента России перейти от тактики тушения пожаров к упреждающей тактике борьбы с ними, за счёт искусственного вызывания осадков.

«Владимир Владимирович мое предложение поддержал и поручил мне совместно с Правительством России обеспечить проведение в этом году на территории нашей республики эксперимента по искусственному вызыванию осадков для предотвращения лесных пожаров. Доложить о результатах мы должны в срок до 15 декабря», - сообщил Николаев.

Также он рассказал, что сегодня, в рамках исполнения поручения Владимира Путина, будет дан старт началу строительства школы в селе Бэс-Кюель, пострадавшем от лесных пожаров прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру