За 2024 год Якутское отделение «Российских студенческих отрядов» организовало работу 4432 бойцов студенческих отрядов, что в 1,6 раз больше показателей 2023 года.
Так, 984 бойцов приняли участие в строительстве инфраструктурных и промышленных объектов Якутии. Работодателями являются такие компании, как Стройтранснефтегаз, Газпром трансгаз Томск, Якутуголь, Нерюнгринская ГРЭС, Колмар, АЛРОСА, Адгезия, СК Сэттэ, Утум+ и другие.
На территории Якутии в очередной раз организуется Всероссийская студенческая стройка «Север», которая охватила 360 бойцов из 12 регионов России. Трудятся стройотрядовцы и на ликвидации последствий весеннего половодья в Намском районе и Олекминском районе.
Стройотряды активно откликаются на помощь муниципальным районам. В прошлом году бойцы работали в Среднеколымском, Таттинском и Вилюйском районах. Более 120 бойцов привлечены для проведения ремонтных работ в общежитиях студенческого городка СВФУ им. М.К. Аммосова.
В столице республики 108 студентов вместе с 165 подростками работали на территории 8 управ города. 216 боец отработали в сфере дорожного хозяйства, а именно в подрядных организациях ФКУ «УпрДорВилюй», Железные дороги Якутии и Якутдорстрой. 10 бойцов Автодорожного факультета СВФУ им. М.К. Аммосова работали в компании ПАО «КАМАЗ» в Республике Татарстан.
Сельскохозяйственные отряды (256 студентов) отработали рыбообработчиками на заводах Камчатского края и Сахалинской области.
Во время проведения МСИ «Дети Азии» 250 бойцов работали в качестве контролеров-распорядителей.
Более 133 бойцов приняты на работу в гостиничные и курортных комплексы, санатории, предприятия общественного питания и отдыха на территории республики и за ее пределами.