«Диким» назвал Айсен Николаев вариант Минфина РФ по финансированию Ленского моста

«Диким» назвал Айсен Николаев вариант Минфина РФ по финансированию Ленского моста
Фото: ТАСС

Глава Якутии назвал «диким» предложение Минфина РФ финансировать строительство моста через реку Лену на 33% используя средства частных инвесторов и такую же часть вложить из бюджета республики, сообщает агентство ТАСС. Это мнение он выразил 2 сентября на VI-м Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

«Вроде бы … при поддержке Марата Шакирзяновича [Хуснуллина] мы прошли правкомиссию, договорились 50 на 50% финансирования. Хотя для меня, конечно, непонятно, почему 50% для такого важного стратегически для страны объекта должен регион сам финансировать. Мы согласились на это. Но сейчас наше министерство финансов [России] проснулось и говорит: а давайте 33% - регион, 33% - федеральный бюджет и 33% - частные партнеры. Понятно, что частным партнерам надо будет деньги возвращать, а кто будет возвращать? Конечно же, Якутия. Мы понимаем, что не самый бедный регион страны, но делать наши проекты, рассматривать их с точки зрения софинансирования из федерального бюджета с более высокими коэффициентами софинансирования <...>, я считаю, это дико», - сказал Николаев.

Он отметил «огромное значение» моста для транспортной доступности не только Якутии, он и всего северо-востока страны. По мнению главы сейчас огромная территория - Западная Якутия, где находится и Якутск - оторвана от страны. Он привёл к качестве примера «очень тяжелую» ситуацию во время лесных пожаров, когда два дня вообще никакой связи не было: «самолеты не летали, пароходы не ходили, моста у нас нет, все в дыму». Тогда даже [военная] техника, направленная на тушение пожаров, не могла переправиться через Лену. «Поэтому мост абсолютно нужен», - резюмировал Айсен Сергеевич.

Позднее его поддержал полпред президента в ДФО, первый вице-премьер Юрий Трутнев, заявивший, что Ленский мост будет построен, «несмотря на сложности с финансированием». Трутнев также подчеркнул, что в вопросе строительства моста наблюдался «процесс противоборства с министерством финансов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру