Айсен Николаев и Юрий Трутнев обсудили вопросы модернизации Вилюйской ГЭС

Айсен Николаев и Юрий Трутнев обсудили вопросы модернизации Вилюйской ГЭС
Фото: пресс-служба агип

19 ноября вице-премьер РФ Юрий Трутнев провел совещание об обновлении и модернизации энергетической инфраструктуры Якутии, на котором были обсуждены вопросы касательно низкой водности Вилюйской ГЭС. Вопрос требует сотрудничества федеральных и региональных властей.

О проведенном совещании рассказал в социальных сетях глава Якутии Айсен Николаев. Он сообщил, что с 2014 года стоит проблема понижения верхнего бьефа Вилюйской ГЭС,  которая является главным энергообъектом, обеспечивающим электроэнергией территорию всей Западной Якутии.

Низкая водность грозит сработкой водохранилища ниже отметки, а также отсутствием пропусков для судоходства по реке Вилюй, что в свою очередь создаст проблему для завоза жизнеобеспечивающих грузов. Отмечено, что в 2020 году в Южном энергорайоне возникли серьезные проблемы по причине остановки Нерюнгринской ГРЭС.

В совещании также приняли участие Алексей Чекунков, министр РФ по развитию ДФО и Арктики, и Виктор Хмарин, генеральный директораПАО "Русгидро".

Юрий Трутнев сообщил, что в целях обеспечения надежной работы энергосистемы в Якутии необходимо принимать решения на федеральном, региональном уровне и совместно с бизнесом.

Фото: пресс-служба агип
Фото: пресс-служба агип

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру