Национальные проекты России: Реализация демографической и семейной политики в Якутии

Национальные проекты России: Реализация демографической и семейной политики в Якутии
Фото: Официальный телеграм-канал главы Якутии

Глава государства поставил задачу сделать многодетную семью новой нормой в России, ценностью и ориентиром для общества.

Якутия имеет богатый опыт в сфере реализации демографической и семейной политики, решении приоритетных задач по стимулированию рождаемости, оказании соцпомощи многодетным, малообеспеченным и молодым семьям.

На сегодняшний день в России первоочередное внимание уделяется улучшению мер финансовой поддержки отцовства, материнства, детства, пропаганде традиционных семейных ценностей. Принятые меры в рамках нацпроекта "Демография" позволяют региону сохранять уровень рождаемости и увеличение числа детей, которые родились третьими и последующими в семьях.

По уровню рождаемости Якутия входит в первую десятку субъектов страны, а по показателю естественного прироста населения решено стоит на седьмом месте по России и сохраняет лидерство среди регионов Дальнего Востока.

В прошлом году в Якутии появились на свет 11 194 детей. Благодаря выстроенной системе мер федерального и регионального уровня, в июне прошлого года численность населения Якутии достигла миллиона. На сегодняшний день в республике проживает 34,3 тыс. многодетных семей.

Руководством создана целостная система социальной поддержки нуждающимся семьям по причине рождения и воспитания ребенка, которая основана на адресном комплексном подходе к оценке жизненной ситуации семьи с едиными критериями нуждаемости.

На 100 % предусмотрены программы укрепления социальных гарантий, в том числе материнского капитала, улучшения жилищных условий для многодетных семей, предоставления бесплатных земельных участков. Многодетным семьям выделяются льготы на субсидированные авиаперевозки круглый год по маршрутам с ДФО, посещения учреждений культуры и спорта с детьми.

Проводится поддержка молодых семей, формируются все необходимые условия для рождения первых, вторых и последующих детей.

С 1 января 2022 года при рождении ребенка жителям Якутии предоставляется целевой капитал «Дети столетия», который учреждён Айсеном Николаевым. В 2024 году размер капитала составляет более 110 тысяч рублей.

В рамках совершенствования мер поддержки в Год семьи в России приняты дополнительные меры. Начиная с текущего года размер регионального материнского капитала «Семья» при рождении третьего ребенка или последующих детей вырос вдвое с установлением максимального размера до 300 тысяч рублей. При использовании части средств материнского капитала сумма его остатка также увеличивается в два раза. Молодые семьи при вступлении впервые в брак в возрасте до 25 лет могут получить единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей.

Министр труда и социального развития РС (Я) Елена Волкова сообщила, что в течение последних пяти лет объем финансирования для поддержки материнства и детства в Якутии вырос более чем в восемь раз.

С 1 января прошлого года предусматривается предоставление дополнительной меры поддержки в виде единовременной денежной выплаты в размере 200 тысяч рублей гражданам России, которые имеют трех и более детей.

В Якутии доступна возможность выбора различных подходов для решения вопроса улучшения жилищных условий для семей с детьми.

Новым направлением соцполитики названо учреждение гранта Главы РС (Я) муниципалитету, который достиг лучших результатов в области реализации демографической и семейной политики в размере 10 млн рублей. Грант ставит своей целью объединение и координацию опыта по внедрению и распространению направлений работы на муниципальном уровне.

В решении задач важную роль играют дополнительные статусные меры поддержки, включая установленную систему денежного вознаграждения многодетных матерей, достойных отцов, победителей семейных конкурсов в рамках фестиваля «Семья года», установление республиканских праздников, чествование достойных семей, изготовление печатных изданий о семейных династиях, и т. д.

Для усиления системы поощрения матерей в связи с особыми заслугами в воспитании детей, повышения престижа семейных ценностей объявлено о новых видах поощрений. С прошлого года установлено единовременное денежное вознаграждение в размере 100 000 рублей к Знаку высшей благодарности Матери. Звание «Ветеран труда» могут получить матери, которые отмечены государственными наградами «Высшая благодарность матери», «Мать-героиня» и «Материнская слава» I, II, III степени, а также матерям, которые родили четыре ребенка или более, и воспитали их до достижения ими возраста восьми лет, проживающим в арктических районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру