Якутских археологов и палеонтологов познакомили с новейшими достижениями трасологии

Якутских археологов и палеонтологов познакомили с новейшими достижениями трасологии
Участниками лекции Лидии Зоткиной в Арктическом научно-исследовательском центре АН РС(Я) стали археологи, палеонтологи Якутии и члены студенческого археологического отряда «Диринг». Фото: Пресс-служба АНИЦ АН РС (Я).

23 марта 2021 года в Арктическом научно-исследовательском центре АН РС(Я) состоялась научно-практическая лекция старшего научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск), кандидата исторических наук, трасолога Лидии Зоткиной. Лекция была посвящена актуальному направлению в археологии — трасологии, дисциплине, занимающейся изучением различных видов следов на поверхностях древних артефактов, оставленных в результате деятельности первобытного человека.

Экспериментальные исследования в этой области доказывают, что обработка человеком камня, кости и дерева всегда оставляла на используемых ими орудиях характерные следы, которые могут быть достаточно точно интерпретированы. Это позволяет установить, применялось ли то или иное орудие по назначению, или было использовано, например, только в ритуальных целях.

Впервые трасологические методы в археологии стали применяться советской ленинградской школой под руководством Семенова Сергея Аристарховича (1898-1978), который и разработал базовые принципы этой молодой науки. Основные работы Семенова затем были переведены и изданы за рубежом, положив начало «трасологическому буму» в западной археологии (США и Европа), которые достигли больших успехов в 1970-1980-е гг., особенно в связи с работами Лоурена Кили. Сегодня трасологическое изучение различных орудий является предметом постоянной практики в современной археологии.

Лидия Зоткина со слушателями лекции.

Лидия Викторовна является руководителем Лаборатории палеотехнологий ИАЭТ СО РАН и НГУ, и считается одним из самых известных специалистов России в области трасологии. Она много лет работала на таких известных памятниках первобытного искусства мирового значения, как Абри дю Пуассон, Комбарель, Ля Грез, Ля Мут во Франции, на объектах Шахты и Куртике на Памире, Бага-Ойгур и Цагаан-Салаа (Монголия) и других. В Якутию Лидия Зоткина прибыла с рабочим визитом вместе с археологом Александром Кандыбой для изучения «Мамонта Павлова», найденного на о. Котельный в 2019 году. Этот артефакт является единственной на сегодня подобной находкой в мире, имеющей доказательные следы разделки древним человеком около 26000 лет назад.

В этот приезд Лидия Зоткина познакомилась с археологическим памятником Якутии — наскальными рисунками «Эмэгэтээх-Хая» в Хангаласском районе.

Участниками лекции Лидии Зоткиной в Арктическом научно-исследовательском центре АН РС(Я) стали археологи, палеонтологи Якутии и члены студенческого археологического отряда «Диринг», сообщают в пресс-службе АНИЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру