В Якутии на реках Лена, Алдан и Вилюй отмечаются максимальные уровни дождевого паводка

В Якутии на реках Лена, Алдан и Вилюй отмечаются максимальные уровни дождевого паводка
Фото взято из открытых источников

23 июля на участках рек Лена, Алдан и Вилюй зафиксированы максимальные уровни дождевого паводка. Условия для судоходства представляются благоприятными, кроме тех участков, где уровни воды ниже проектных отметок.

УГМС сообщает, что на реке Лена в пределах Ленского и центрального районов наблюдается суточный рост уровня воды, интенсивность которого составляет от 5 до 15 см. В центральном районе зарегистрирован максимумы дождевого паводка. На остальных участках реки уровень воды продолжает понижаться на 10 — 30 см за сутки.

На участке Хандыга – Крест-Хальджай реки Алдан зафиксированы максимальные уровни дождевого паводка. Общий рост паводка составил 1,7 — 2,5 м. С 25 по 26 июля, на участке Верхоянский Перевоз – Батамай, прогнозируется формирование максимумов паводка. А в верхнем и среднем течении реки в пределах Алданского и Усть-Майского районов уровень воды понижается. Интенсивность составляет от 10 до 40 см за сутки.

Максимальный уровень воды отмечен на реке Вилюй у гидропоста Вилюйск. Общий рост дождевого паводка составил 90 см. Однако на участке Сунтар — Нюрба уровни воды сохраняются ниже проектных отметок, лимитирующих судоходство.

На участке реки Колыма Зырянка – Среднеколымск продолжается подъем уровня с интенсивностью 5-10 см за сутки.

На реках Яна и Индигирка суточный спад с различной интенсивностью продолжается. На участке реки Яна Верхоянск – Батагай уровень воды на 13-15 см ниже проектных отметок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру