Forbes рассказал о якутянке, которая занимается биоразработками

Forbes рассказал о якутянке, которая занимается биоразработками
Фото: forbes.ru

Деловой журнал Forbes рассказал о ведущем инженере научно-технической лаборатории СВФУ имени М. К. Аммосова Нине Тимофеевой, которая занимается биоразработками и созданием искусственной кожи. Инженер совместно с коллегами разрабатывает матрицы для дермальных эквивалентов, заменителей кожи на основе полилактида.

«Искусственная кожа» может быть использована в целях заживления ран. Полимер не вызывает аллергических реакций, благодаря ему ткани будут заживляться без шрамов и рубцов. Нина Тимофеева сообщила, что по своим показателям полилактид выигрывает у популярных коллагеновых аналогов, нередко вызывающих отторжение и травмирующих пораженные участки.

Ученым из СВФУ на сегодняшний день удалось получить достаточно гибкие пленки толщиной от 100 до 200 микромикрон и провести их исследования. Командой планируется получить патент на свою технологию и начать активное участие в акселерационных программах и грантах для привлечения больших средств к проекту.

Нина Тимофеева является выпускницей Национального исследовательского Томского политехнического университета по специальности «Инноватика». Затем девушка поступила в аспирантуру СВФУ по направлению «Химическая технология», где продолжает свою научную деятельность. Сегодня Нина Тимофеева является ведущим инженером в лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» главного ВУЗ-а республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру