Десятиклассница из Якутии награждена серебряной медалью Азиатско-Тихоокеанской конференции-2021

Десятиклассница из Якутии награждена серебряной медалью Азиатско-Тихоокеанской конференции-2021
Фото: пресс-служба СВФУ

Дайана Ноговицына десятиклассница Специализированного учебно-научного центра СВФУ в Азиатско-Тихоокеанской конференции юных исследователей-2021 получила 2 место и вместе с тем награждена серебряной медалью по направлению «Математика». Она выступила с докладом по теме «Математические методы в изучении транспортного потока в Якутске», сообщили в пресс-службе СВФУ им. М.К. Аммосова.

Татьяна Попова, доцент кафедры математического анализа Института математики и информатики СВФУ, рассказала, что Дайана Ноговицына работала над этой темой с 6 класса.

Доцент также поделилась, что в докладе применялись различные математические методы, которые доступны для исследования школьником. На предварительных этапах результаты рассматривались на НПК «Шаг в будущее». Только после они дополнились, расширились, потом были представлены на этой международной конференции. Тема разрабатывалась несколько лет. В дальнейшем они планируют заняться исследованиями в других направлениях.

Дайана Ноговицына рассказала, что самым интересным в работе для нее было изучать задачу о светофоре, которая составлена по теории массового обслуживания и модели Лайтхилла-Уизема-Ричардса.

Серебряный призер также отметила, что они использовали элементы теории массового обслуживания на участке ул. Кулаковского. Она пришла к выводу, что на дорогах Якутска существует много проблем, которые не могут решаться исправлением режима работы светофоров. Как например, малое количество дорог, их узость, неправильное использование, также концентрированность основных зданий в центре города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру