Дети со всех 13 арктических районов Якутии обучаются в Международной арктической школе

Дети со всех 13 арктических районов Якутии обучаются в Международной арктической школе
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Директор Международной арктической школы (МАШ) Сардана Татаринова в ходе пресс-тура по МАШ сообщила журналистам, что если в 2020 году в образовательном учреждении обучались дети из пяти арктических районов, то в 2023-2024 учебном году занятия посещают 258 школьников со всех арктических районов Якутии.

В школу могут поступить дети со всего региона на конкурсной основе. Дети из арктических районов проходят набор отдельно. Кроме учебы они посещают развивающие занятия, спортивные секции, отдыхают, проводят досуг. Также при школе работает интернат, предоставляется бесплатное пятиразовое питание.

МАШ собрал в себе лучшие международные образовательные практики и является уникальным проектом как для республики, так и для всего Дальнего Востока. Цель школы – сформировать глобальную конкурентоспособную образовательную среду для развития северных и арктических территорий. Школьники ведут исследовательскую деятельность, направленную на решение вопросов Арктики и Севера, под руководством ученых Северо-Восточного федерального университета, Арктического научно-исследовательского центра и других партнеров.

Напомним, что МАШ начал работу с 1 сентября 2020 года. Объект построен по инициаетиве главы Якутии Айсена Николаева в рамках государственно-частного партнерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру