В Якутии рассмотрели риски недостижения целей нацпроектов

В Якутии рассмотрели риски недостижения целей нацпроектов
Фото: Андрей Сорокин.

25 ноября на совещании у главы Якутии Айсена Николаева рассмотрели риски недостижения в регионе целевых показателей национальных проектов.

По информации первого зампреда правительства Якутии Алексея Колодезникова, недостижение показателей по нацпроекту «Экология» возможно из-за небольших объёмов твёрдых коммунальных отходов, отправляемых на переработку и утилизацию, а также доли жителей республики, необеспеченных качественной питьевой водой. Эти направления отрабатываются в федеральном профильном министерстве.

Зато по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» объёмы строительства и капремонта автодорог республики и улиц её столицы выполнены полностью. Для снижения показателей смертности в результате ДТП усилена профилактика и пропаганда соблюдения ПДД.

О реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» отчитался первый вице-премьер правительства РС (Я) Кирилл Бычков. В соответствии с нацпроектом до конца года планируется ввести 510 тыс. кв. м жилья, из которых по итогам 10 месяцев 2020 года сдано 310 тыс. кв. м. До конца года планируется ввод ещё 205 тыс. кв. м. Для достижения показателей правительство республики в ближайшие годы намерено пересмотреть механизмы стимулирования строительства в крупных районных центрах, в том числе по возведению индивидуального жилья. При этом дома будут строить не только для переселенцев из аварийного жилья, но и для работников бюджетной сферы и предприятий.

Риски недостижения целевых показателей нацпроекта «Демография» зависят от суммарного коэффициента рождаемости, обусловленного как снижением показателей рождаемости в результате изменения возрастной структуры женщин репродуктивного возраста, так и изначально завышенным целевым значениям. Суммарный коэффициент рождаемости по предложению правительства РС (Я) должен быть пересмотрен в Минсоцразвития РФ.

Принятия дополнительных мер требует и достижение показателя снижения смертности мужчин трудоспособного возраста в соотношении на 100 тыс. жителей. На это повлиял рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и внешних причин по результатам 8 месяцев.

В отношении нацпроекта «Здравоохранение» существует риск недостижения количества профилактических осмотров якутян и индикаторов регпроекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения». Этот показатель отражает долю медицинских организаций, обеспечивающих доступ гражданам к электронным медицинским документам в личном кабинете и сложно исполним из-за низкого качества связи в отдалённых населённых пунктах, особенно северных и арктических районов региона.

Зампред Сергей Местников рассказал о реализации нацпроектов «Культура», «Образование» и «Цифровая экономика». По первому ожидается заключение 20 договоров на поставку мебели, закупку книг и дизайнерский ремонт модельных библиотек. Риски отсутствуют.

По нацпроекту «Образование» в селе Балыктах Мегино-Кангаласского улуса до конца года должна быть построена школа. Также в 2020 году необходимо завершить ремонт в Якутском индустриально-педагогическом колледже. По нацпроекту «Цифровая экономика» рисков недостижения нет.

По нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» есть риск неосвоения средств поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в моногородах. Это связано с тем, что субъекты МСП в моногородах республики не отвечают критериям конкурса. Для избежания рисков планируется перераспределить средства на оказание господдержки субъектам МСП в форме микрофинансирования. Об этом рассказал зампред Михаил Никифоров.

По итогам совещания Айсен Николаев уточнил, что для успешного осуществления нацпроектов должны быть достигнуты две задачи – достижение целевых индикаторов и освоение средств отведенных государственных средств. «У каждого национального проекта имеются свои болевые точки, на решении которых необходимо сосредоточиться», - подчеркнул Ил Дархан.

Контроль за ходом реализации нацпроектов был поручен премьер-министру республики Андрею Тарасенко, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру