Кардиологический диспансер в Якутске должны сдать в 2021 году, его здание уже возведено

Кардиологический диспансер в Якутске должны сдать в 2021 году, его здание уже возведено

28 ноября ход строительства республиканского кардиологического диспансера на Сергеляхском шоссе в Якутске проверил глава Якутии Айсен Николаев. В эксплуатацию он должен быть сдан в декабре 2021 года. Сегодня его готовность составляет объект готов на 31,4%.

В настоящее время возведение здания диспансера на 150 коек ведётся по плану. Все 8 этажей уже построены, смонтирована модульная котельная, готовится система к подаче теплоносителя. Продолжаются облицовочные работы на фасаде и теплом переходе – он соединит здание с существующим клинико-диагностическим центром. После завершения строительно-монтажных работ приступят к установке оборудования, отвечающего самым современным требованиям.

Ввод кардиологического диспансера должен снизить смертность от болезней системы кровообращения в Якутии с 364 до 279 человек на 100 тысяч жителей к 2024 году. Пока эти заболевания лидируют среди причин смертности якутян и составляют около половины случаев. Особое место занимают инсульты и инфаркты, в последнее время растёт количество случаев внезапной коронарной или аритмической смерти.

Во время выезда глава также осмотрел место, планируемое под строительство республиканской клинической инфекционной больницы на 245 коек. Айсен Сергеевич заявил о скорейшем начал её возведения, как только будет готова разрабатываемая сейчас проектно-сметная документация на объект.

«Со следующего года начнем строительство республиканской клинической инфекционной больницы. К сожалению, такой специализированной больницы у нас нет. Те отделения, которые есть, приспособлены в зданиях 60-70-х годов постройки. Они никак не учитывают требования, необходимые для лечения людей с инфекционными заболеваниями», – приводит слова Айсена Николаева пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру