Кирилл Бычков рассказал об изменениях правил расселения аварийных домов

Кирилл Бычков рассказал об изменениях правил расселения аварийных домов

В ходе своего прямого эфира в социальных сетях первый вице-премьер правительства Якутии Кирилл Бычков рассказал о новых правилах расселения ветхих и аварийных домов. В конце 2019 года внесены поправки в Жилищный кодекс, которые изменили порядок переселения жителей признанных непригодными для проживания домов.

До сих пор владельцы квартир при переселении из аварийных домов могли рассматривать два варианта компенсации за изымаемое жилье. Им могли либо предоставить новое жильё взамен аварийного, либо денежную компенсацию. Теперь часть собственников квартир в аварийных домах будут этого выбора лишены. Те, кто купил квартиру в аварийном доме после того, как его официально признали непригодным для проживания, предоставят только выплату за изымаемую квартиру. Новую квартиру такие собственники получить они не смогут.

Как пояснил первый вице-премьер республики, эти поправки введены для защиты от перекупщиков, которые с целью наживы покупают аварийное жилье и перепродают полученные новые квартиры.

«От этого пострадали люди, для которых аварийное жильё является единственным или досталось по наследству. Мы направили в федеральный центр предложение о том, чтобы для таких людей были внесены исключения», - сообщил Бычков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру