В 2021 году намечен запуск креативного кластера «Квартал Труда» в Якутске

В 2021 году намечен запуск креативного кластера «Квартал Труда» в Якутске
Изображение: miro.medium.com

«Мощнейшим стимулом для малого бизнеса должна стать наша ставка на развитие креативной экономики. Две главные составляющие для этого есть – талантливые люди и богатая культура», - сказал Айсен Николаев в ходе оглашения Послания.

Ил Дархан сообщил, что до конца 2021 года запланирован запуск кластера «Квартал Труда» в Якутске - первого креативного кластера на Дальнем Востоке. На площади более 13 тысяч кв. метров будет создана инфраструктура для творческих проектов в области анимации, компьютерной графики, музыки, дизайна.

«Назрела необходимость сделать шаги с прицелом на реализацию потенциала нашего богатейшего наследия - народных промыслов», - отметил глава.

В этой сфере заняты свыше 4 тысяч мастеров, кузнецов, ювелиров, косторезов, резчиков по дереву, мастериц шитья. Они испытывают большие трудности в развитии своего дела. Прежде всего, это острая нехватка средств на закуп сырья и инструментов, на аренду помещений.

Глава Якутии поставил задачу перед Министерством предпринимательства, торговли и туризма совместно с Министерством культуры и духовного развития, с участием Комдрагметалла и институтов развития в срок до 1 марта 2020 года разработать комплекс мер по поддержке народных ремесел республики.

Айсен Николаев подчеркнул, что народные промыслы вызывают серьезный синергетический эффект, в том числе, в сфере туризма, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру