В Якутии намерены вакцинировать от COVID-19 до 3000 человек в сутки

В Якутии намерены вакцинировать от COVID-19 до 3000 человек в сутки
Фото: ЯСИА

25 января глава Якутии провёл суженное совещание республиканского оперштаба по борьбе с распространением в республике новой коронавирусной инфекции.

Айсен Николаев расценил эпидситуация в регионе как стабильную с постепенным снижением количества случаев заболевания НКИ. Снижается и число «тяжелых» больных. На сегодня к ним относят 45 пациентов, в том числе семерых на искусственной вентиляции легких.

Ил Дархан назвал главной задачей ближайших недель месяцев качественное проведение массовой вакцинации против COVID-19 среди жителей республики.

В республику поступили 27292 дозы вакцины. В ближайшее время придут ещё 17300 доз. Первый компонент вакцины получили уже 6929 человек, из них 545 человек за последние сутки. 1021 человек прошли два этапа вакцинации.

Сейчас вакцинация активно ведётся в 23-х районах республики и Якутске, для этого оборудованы 286 пунктов. В некоторые районы вакцина ещё не доехала из-за погодных условий.

Зампред правительства РС (Я) Ольга Балабкина проинформировала о планах достичь отметки по вакцинированию до 3000 человек в сутки в целом по республике.

Для дальнейшего развития эпидситуации в регионе показательными будут март и февраль месяцы. Ведётся мониторинг динамики случаев заболевания и выздоровления. Исходя из этих данных сокращаются койко-места, но стационары пока закрываться не будут для экстренного реагирования в случае возникновения новых угроз.

По информации руководителя управления Роспотребнадзора по РС (Я) Маргариты Игнатьевой, показатели лабораторных исследований методами ПЦР и ИХА демонстрируют снижение уровня положительных проб на 29,3% в регионе и на 28,6% в Якутске. В целом по региону показатели снизились на 4%, в Якутске на 22,7%. В конце февраля-начале марта ожидается сезонный подъем заболевания гриппом.

Отдельно рассмотрели вопрос вакцинирования студентов СВФУ. Планируется, что они начнут учиться очно после получения двух компонентов вакцины. Для этого необходимо 5-6 тысяч доз. Вакцинация студентов начнется в ближайшее время на базе ЯГБ №3.

Министр здравоохранения РС (Я) Елена Борисова сообщила, что Минздрав России планирует стабильно, каждые две недели, отправлять в субъекты по 10-15 тысяч доз. Также, по ее словам, якутяне начали активно записываться на вакцинацию через портал «Госуслуги». В списках уже есть порядка 8 тысяч человек. Поступают и коллективные заявки. Мобильные бригады выезжают на предприятия по заявкам от 30 человек.

Завершая совещание Айсен Николаев подчеркнул, что локализовать вспышки коронавируса в республике сможет только качественное и быстрое проведение массовой вакцинации якутян сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру