Пряник вместо кнута: Глава Якутии поручил стимулировать вакцинировавшихся

Пряник вместо кнута: Глава Якутии поручил стимулировать вакцинировавшихся

17 июня, в своём обращении к жителям республики Айсен Николаев призвал всех к массовой вакцинации, а чтобы она прошла более быстро и успешно, дал задание руководителям ведомств и муниципалитетов региона создать преференции для получивших прививку от вируса COVID-19.

Айсен Сергеевич констатировал, что «болезнь пока не отступает» и что уже почти два месяца число заболевших коронавирусной инфекцией в республике держится на уровне порядка 100 новых случаев каждый день.

По его словам, новая волна заболеваемости отличается быстрым осложнением состояния больных, вплоть до летальных исходов, несмотря на усилия врачей. “С начала пандемии мы потеряли 729 наших сограждан”, - сказал руководитель республики.

Глава сообщил, что во многих регионах страны принимаются решения об обязательной вакцинации работников торговли, сферы услуг, транспорта, социального обслуживания и других отраслей. “Эти решения подтверждают правильность нашего курса на массовую вакцинацию”, - отметил он.

По информации Ил Дархана, на сегодня почти 190 тысяч человек или 20% от всех жителей республики получили первый компонент вакцины. Это пятое место по темпам вакцинации в стране. “Но до достижения коллективного иммунитета мы всё ещё далеки”, - обозначил Айсен Николаев.

А потому необходимо ускорить проведение массовой вакцинации. Для этого глава поручил правительству республики, главам муниципальных образований в недельный срок проработать и принять дополнительные меры поощрения тех, кто получил вакцину. По мнению Николаева, это могут быть различные лотереи и розыгрыши призов, льготы на коммунальные и транспортные услуги, или на посещение театров, кино, спортзалов и другие преференции.

“Конечно, при этом, я больше всего верю в здравый смысл наших людей”, - поделился Айсен Сергеевич и призвал всех якутян получить вакцину, защитить здоровье и своё, и родных и близких.

Накануне об обязательной вакцинации 60% ряда категорий граждан объявили главы Москвы и Московской области, других субъектов, в соответствии с инструкциями региональных главных санитарных врачей. Ранее руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова поручила сотрудникам в регионах усилить мониторинг за ситуацией с коронавирусом и при необходимости ужесточать противоэпидемиологические меры.

Стоит отметить, что некоторое время назад, пресс-служба главы Якутии в пресс-релизе о совещании оперативного штаба РС (Я) по борьбе с распространением COVID-19 сообщала о введении в республике обязательной вакцинации. Позднее эта информация была опровергнута Айсеном Николаевым, заявившим, что СМИ его «не так поняли». Тогда же о невозможности проведения принудительной вакцинации заявил и президент страны Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру