Угольщики Нерюнгринского района Якутии недовольны уровнем здравоохранения

Угольщики Нерюнгринского района Якутии недовольны уровнем здравоохранения

2 сентября глава города Нерюнгри Леонид Олейник провёл встречу с работниками компании «Якутугля». Визит состоялся по инициативе угольщиков, - сообщает пресс-служба Нерюнгринской городской администрации.

Основной вопрос, который интересует горняков - состояние здравоохранения в Нерюнгринском районе. В настоящее время укомплектованность медучреждений кадрами составляет лишь 52%, что, безусловно, крайне мало. Зная эту ситуацию, власти города и района делают всё возможное для привлечения и закрепления медицинских работников в Южной Якутии. Как отметил Леонид Олейник, администрация города в минувшем году выделила для медиков семь квартир. В этом году уже выделено четыре квартиры и вскоре передадут еще три. Это служебное жилье, предоставляемое на период работы.

- Федеральная программа «Земский доктор» могла бы частично решить вопрос укомплектованности штатов, но она не действует в городах. Поэтому я намерен обратиться в вышестоящие органы власти с просьбой пересмотреть условия её действия для того, чтобы и в Нерюнгри, как в моногороде, эта программа работала, - приводит сообщение Леонида Николаевича пресс-служба.

Спросили главу города и о программе переселения из ветхого и аварийного жилья. По информации Олейника программа работает, причем для собственников жилья предусмотрены два варианта её реализации: либо получение новых квадратных метров, либо компенсация за имеющееся аварийное жилье в соответствии с утвержденной стоимостью одного квадрата.

На встрече было отмечено, что в настоящий момент в работе общественного транспорта сбоев не наблюдается. Угольщики высказали пожелание возобновить движение автобусов по маршруту №10, который ликвидировали как убыточный. Леонид Олейник ответил, что для этого необходимо провести анализ пассажиропотока. Если маршрут действительно будет востребован, его вернут. Кроме того, не исключено, что в сфере общественного транспорта может появиться новый перевозчик.

В целом Леонид Олейник отметил, что встреча прошла позитивно — сообщает пресс-служба НГА. На все заданные вопросы угольщики получили исчерпывающие ответы.

- Я всегда открыт для общения и готов встречаться с людьми, - подытожил встречу глава муниципалитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру