В селе Харыялах Оленекского района Якутии открылась школа-сад

В селе Харыялах Оленекского района Якутии открылась школа-сад
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

10 сентября в селе Харыялах Оленекского национального эвенкийского района состоялось открытие современного каменного здания школы-сада на 120 учеников и 75 дошколят. Учебное заведение площадью 3,5 тысячи квадратных метров и стоимостью почти 600 млн рублей построено на дивиденды компании «АЛРОСА», средства местного бюджета и республиканской инвестпрограммы. С этим событием жителей села поздравил Айсен Николаев.

Он отметил, что харыялахцы поднимали вопрос строительства нового здания школы ещё с конца прошлого века. С того времени новые школы появились в сёлах Эйик, Жилинда и вот теперь и в Харыялахе.

«Здесь появилась лучшая школа-сад не только в Оленекском районе, но и во всей бескрайней якутской Арктике. Это огромная заслуга настоящего патриота свой земли, моего большого друга, безвременно ушедшего главы Оленекского района Александра Иванова. Я очень рад за наших детей, которые вне зависимости от места проживания будь то город, районный центр или сельская территория, должны получать равные условия для учебы и развития», - сказал на открытии Айсен Сергеевич и вручил сертификат на получение школьного автобуса.

Гендиректор ПАО «АЛРОСА» Сергей Иванов оценил сотрудничество компании с Оленекским районом как пример социальной ответственности и правильной промышленной и экономической деятельности. «Мы и впредь будем инвестировать в развитие инфраструктуры и сохранение экологии района. Дети - наше будущее, и замечательно, что такие объекты у нас открываются», - сказал он.

Директор школы Иван Петров высказал слова благодарности Айсену Николаеву, Сергею Иванову, строителям и проектировщикам за самую современную школу-сада, соответствующую всем стандартам. В новой школе созданы все условия для учебы и развития детей: просторные кабинеты, шахматная зона, библиотека, физкультурный и актовый залы. Во дворе школы обустроены детская и спортивная площадки.

После торжественной церемонии открытия почетные гости вместе с учащимися школы посадили саженцы деревьев на её территории, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру