Суд привлек к ответственности бывшего заместителя министра по делам предпринимательства и развитию туризма Республики Саха (Якутия) за незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для скрытого получения информации.
По данным Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия), житель Якутска намеревался незаконно собирать и распространять сведения о частной жизни своей бывшей супруги. Для этого он приобрел через интернет наручные часы со встроенным диктофоном и оборудование для слежения за автомобилем, позволяющее отслеживать его перемещения и вести прослушку салона.
Уголовное дело по статье о незаконном обороте спецсредств было прекращено в связи с деятельным раскаянием обвиняемого. Однако суд признал мужчину виновным в нарушении неприкосновенности частной жизни. В качестве наказания ему назначен штраф в размере 20 тысяч рублей и 200 часов обязательных работ. Расследованием занималось Следственное управление СК России по РС (Я).